Новости

28 ноября 2014

Завершается третий этап программы "Безопасный город".

В 2013 году при строительстве Системы охраны общественного порядка города в рамках муниципальной целевой программы «Безопасный город» будет установлено 82 цифровых камеры видеонаблюдения (всего их будет – 135). Кроме этого, увеличится мощность подсистемы сбора и архивирования видеоинформации, будет осуществлен перевод существующей системы «Безопасный город»  на  многофункциональную открытую программную платформу «Интеллект», предназначенную для создания комплексных систем безопасности любого масштаба.

Новая программная платформа позволит объединить разрозненные охранные системы, включая видеонаблюдение,  в единую работающую инфраструктуру. Именно переход на эту платформу и позволит решить новую задачу – строительство системы «Безопасный двор».

Администрация города Чебоксары уделяет большое внимание обеспечению безопасности жителей. И сегодня в столице ведется большая работа по созданию и реализации подпрограммы «Безопасный двор», которая является одним из элементов программы «Безопасный город».

Как пояснил заместитель главы администрации г. Чебоксары Алексей Маклыгин на встрече с представителями средств массовой информации, предварительно определены 100 жилых многоквартирных домов, жители которых готовы принять участие в строительстве подсистемы «Безопасный двор».

«Оснастить дворы и подъезды 100 видеокамерами – это пилотный проект. В планах администрации города - установка видеокамер во всех дворах г.Чебоксары», - отметил Алексей Маклыгин и сказал, что «с появлением следящей аппаратуры уличная преступность снизится и чебоксарские дворы станут более безопасными. Нашу идею поддерживают полицейские, и сами жители».

Напомним, что основная цель программы - профилактика имущественных видов преступлений. Установленные камеры будут просматривать дворы и вход в подъезды многоэтажных домов. Изображения будут уходить в Центр оперативного управления МВД.

Делается упор и на хорошее качество изображения: станет возможным определить, к примеру, государственные номера автомобилей заехавших на территорию детских площадок или газон, разглядеть лицо нарушителя и т.п. «Программа «Безопасный двор» позволит сотрудникам полиции быстрее реагировать на правонарушения и преступления совершенные во дворах. Родители смогут быть спокойными за безопасность своих детей, а водители - за сохранность своих автомобилей», - говорит заместитель главы администрации.

Камеры видеонаблюдения будут устанавливаться в зависимости от криминогенной обстановки и пожеланий собственников жилья.

Быть или не быть камерам во дворе, жителям каждого многоквартирного дома  предстоит решать на собраниях собственников, так как двор – имущество общедомовое. На текущий момент системами видеонаблюдения в городе оборудовано лишь несколько дворов, по инициативе самих собственников.

Компания Информатика стала партнером  Р7- Офис. Российский кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. Входит в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях, поддерживает развертывание в частном облаке и ряд решений для совместной работы.

  https://r7-office.ru/